Lissabon Metro

Obwohl die U-Bahn von Lissabon erst viel später in Betrieb genommen wurde, wurden die Vorschläge zunächst 1888 aufgegriffen. In den folgenden Jahren wurden von verschiedenen Interessenten mehrere Pläne für ein effizientes Verkehrssystem in der portugiesischen Hauptstadt vorgestellt. Doch erst nach dem Zweiten Weltkrieg verbesserte sich die Wirtschaft so weit, dass der Bau einer U-Bahn in Betracht gezogen werden konnte. Im Jahre 1948 wurde eine Gesellschaft gegründet, um zu erforschen, ob das Projekt technisch und wirtschaftlich tragfähig ist.

Sieben Jahre nach Baubeginn der ersten portugiesischen Metro eröffnete sie im Dezember 1959 ihren ersten Abschnitt für die Öffentlichkeit. Sie war Y-förmig und enthielt den so genannten Schnittpunkt der blauen und gelben Linien, die als „Möwenlinie" bzw. „Sonnenblumenlinie" bezeichnet wurden

Das System wurde 1975 erstmals verstaatlicht und unter der neuen Verwaltung wurden Projekte zur Erweiterung der Stationen und zur Fertigstellung mehrerer Erweiterungen durchgeführt. In den folgenden Jahren wurden mehrere Stationen gebaut, um die einzige bestehende Linie zu erweitern, und erst 1995 wurde die blaue Linie geteilt, um die gelbe Linie zu schaffen. 1988 wurde die blaue Linie wieder geteilt, um die grüne Linie, die sogenannte „Caravel-Linie" zu schaffen. Die rote Linie, die sogenannte „Orient-Linie", wurde schließlich als letzte in Betrieb genommen. Sie wurde 1998 für die Expo98 gegründet.

In den folgenden Jahren wurden auf jeder Linie Bahnhöfe eröffnet, bis das aktuelle U-Bahn-System fertiggestellt war.

U-Bahn von Lissabon U-Bahn von Lissabon

Linien und Bahnhöfe

Das Lissaboner U-Bahn-System verfügt über 4 Linien, die zusammen 44,2 Kilometer lang sind und 56 Stationen bedienen. Jede Linie hat eine Farbe, einen Namen und ein Logo. Historisch gesehen hatte jede Zeile einen malerischen Namen, der zur Identifizierung jeder Linie verwendet wurde. Heute werden diese Namen nur noch als sekundäre Referenz verwendet, da die Farbe die gebräuchlichste Art ist, sich auf jede einzelne zu beziehen. Als Erinnerung an die früheren Namen hat jede Linie ihr eigenes Logo. So ist die blaue Linie, die früher als „Gaviota-Linie" („Möwenlinie") bezeichnet worden ist, nun am blauen Logo einer über dem Meer fliegenden Möwe zu erkennen.

Blaue Linie

Dies ist die einzige Linie der Lissaboner Metro, die komplett unterirdisch verläuft. Die blaue Linie führt von Reboleira in den östlichen Teil der Stadt, durch das Zentrum von Lissabon und endet am Bahnhof Santa Apolónia. Obwohl die aktuelle Linie nicht wie die vorherige blaue Linie ist, stimmt ein Teil der Strecke mit der ersten Metrolinie der Stadt überein.

  • Linienfarbe: Blau
  • Name: Linha da Gaivota (Möwenlinie)
  • Logo: Eine blaue Möwe, die über das Meer fliegt.
  • Anzahl der Stationen: 18
  • Länge: 14 Kilometer (8,7 Meilen)
  • Gesamtdauer der Fahrt: 28 Minuten
  • Zeitplan: 6:30 bis 1:00 Uhr

Bahnhöfe: Reboleira, Amadora Este, Alfornelos, Pontinha, Karnid, Colégio Militar/Luz, Alto dos Moinhos, Laranjeiras, Jardim Zoológico, Praça de Espanha, São Sebastião, Parque, Marquês de Pombal, Avenida, Gastronomen, Baixa-Chiado, Terreiro do Paço, Santa Apolónia

Gelbe Linie

Die 11 Kilometer (6,8 Meilen) dieser Linie verlaufen von Norden nach Süden von Lissabon, beginnend am Bahnhof Odivelas und endend im Süden am Bahnhof Rato. Es war die zweite Linie, die im U-Bahn-System von Lissabon eingesetzt wurde.

  • Linienfarbe: Gelb
  • Name: Linha do Girassol (Sonnenblumenlinie)
  • Logo: Eine gelbe Sonnenblume
  • Anzahl der Stationen: 13
  • Länge: 11 Kilometer (6,8 Meilen)
  • Gesamtdauer der Fahrt: 20 Minuten
  • Zeitplan: 6:30 bis 1:00 Uhr

Bahnhöfe: Odivelas, Senhor Roubado, Ameixoeira, Lumiar, Quinta das Conchas, Campo Grande, Cidade Universitária, Entre Campos, Campo Pequeño, Saldanha, Picoas, Marquês de Pombal, Rato

Grüne Linie

Die 13 Stationen der grünen Linie erstrecken sich vom Bahnhof Teheiras bis zum Bahnhof Cais do Sodré. Dies ist die kürzeste Linie im U-Bahn-System von Lissabon.

  • Linienfarbe: Grün
  • Name: Linha da Caravela (Caravel-Linie)
  • Logo: Eine grüne Karavelle
  • Anzahl der Stationen: 13
  • Länge: 9 Kilometer (5,6 Meilen)
  • Gesamtdauer der Reise: 18 Minuten
  • Zeitplan: 6:30 bis 1:00 Uhr

Bahnhöfe: Telheiras, Campo Grande, Alvalade, Roma, Areeiro, Alameda, Arroios, Anjos, Intendente, Martim Moniz, Rossio, Baixa-Chiado, Cais do Sodré

Rote Linie

Obwohl sie als „rote Linie" bekannt ist, erscheint sie auf den meisten Karten rosa. Die 10 Kilometer (6,2 Meilen) dieser Linie erstrecken sich vom Flughafenbahnhof und verbinden den Flughafen Humberto Delgado mit dem Bahnhof São Sebastião. Die direkte Anbindung an den einzigen Flughafen der Stadt ist der einfachste und schnellste Weg vom Stadtzentrum zum Flughafen.

  • Linienfarbe: Rot/Pink
  • Name: Linha do Oriente (Orient-Linie)
  • Logo: Eine Kompassrose
  • Anzahl der Stationen: 12
  • Länge: 10 Kilometer (6.2 Meilen)
  • Gesamtdauer der Fahrt: 20 Minuten
  • Zeitplan: 6:30 bis 1:00 Uhr

Bahnhöfe: São Sebastião, Saldanha, Alameda, Olaien, Bela Vista, Chelas, Olivais, Cabo Ruivo, Orient, Moscavide, Encarnação, Aeroporto

Lissabonner U-Bahn

Zeiten und Frequenz

Zeitplan:

Die vier U-Bahn-Linien von Lissabon fahren von 6:30 bis 1:00 Uhr. Die erste Metro fährt um 6:30 Uhr von der Ausgangsstation ab und die letzten erreichen ihre Endstation um 1:30 Uhr. Das bedeutet, dass es immer möglich ist, den Zug später als 1:00 Uhr morgens zu nehmen, solange Sie den Bahnhof vor diesem Zeitpunkt betreten haben. Die vier Linien verkehren täglich, auch an Sonn- und Feiertagen.

Obwohl die meisten Stationen der vier Linien täglich von 6:30 Uhr bis 1:00 Uhr geöffnet sind (auch an Wochenenden und Feiertagen), haben einige Stationen einen anderen Fahrplan als die Metrolinien:

Blaue Linie

  • Restauradores: 6:30 bis 21:30 Uhr
  • Avenida: 6:30 bis 21:30 Uhr. An Wochenenden und Feiertagen geschlossen.
  • Marquês de Pombal: 6:30 bis 21:30 Uhr. An Wochenenden und Feiertagen geschlossen.
  • Praça de Espanha: 6:30 bis 21:30 Uhr

Gelbe Linie

  • Picoas: 6:30 bis 21:30 Uhr. An Wochenenden und Feiertagen geschlossen.
  • Campo Pequeno: 6:30 bis 21:30 Uhr. An Wochenenden und Feiertagen geschlossen.

Grüne Linie

  • Rossio: 6:30 bis 21:30 Uhr. An Wochenenden und Feiertagen geschlossen.
  • Intendente: 6:30 bis 21:30 Uhr. An Wochenenden und Feiertagen geschlossen.
  • Anjos: 6:30 bis 21:30 Uhr. An Wochenenden und Feiertagen geschlossen.

Frequenz:

An Werktagen fährt die U-Bahn alle 5 bis 7 Minuten von 7:00 bis 21:00 Uhr. Vor und nach dieser Zeit fährt die U-Bahn alle 8 bis 10 Minuten. An den Wochenenden fährt sie unabhängig von der Tageszeit etwa alle 8 Minuten.

Verbindungen

Verbindungen zwischen den Linien:

Die Verbindungen zwischen den Linien sind frei und bedürfen keiner besonderen Vorgehensweise. Solange Sie nicht durch die Drehkreuze gegangen sind und den Bahnhof verlassen haben, können Sie beliebig umsteigen.

Zwischen der blauen und der gelben Linie: Am Bahnhof Marquês de Pombal können Sie von einer Linie zur anderen fahren.

Zwischen der blauen Linie und der grünen Linie: An der Station Baixa-Chiado können Sie von einer Linie zur anderen wechseln.

Zwischen der blauen und der roten Linie: Am Bahnhof São Sebastião können Sie von einer Linie zur anderen wechseln.

Zwischen der gelben und der grünen Linie: Am Bahnhof Campo Grande können Sie von einer Linie zur anderen wechseln.

Zwischen der gelben und der roten Linie: Am Bahnhof Saldanha können Sie von einer Linie zur anderen wechseln.

Zwischen der grünen und der roten Linie: Am Bahnhof Alameda können Sie sich von einer Linie zur anderen wechseln.

Verbindungen zu anderen Systemen:

Das Carris/Metro-Ticket ermöglicht unbegrenztes Umsteigen zwischen der Metro und dem Busnetz innerhalb von 60 Minuten nach der ersten Entwertung des Tickets. Einige Tickets beinhalten Verbindungen zu anderen Systemen wie dem Regionalzug.

Preise, Tickets und Ausweise

Unabhängig von Ihrem bevorzugten Tickettyp können Sie diese an den Kassen der großen Bahnhöfe oder an den Automaten der 55 U-Bahn-Stationen erwerben. Die Automaten bieten Anweisungen in verschiedenen Sprachen und akzeptieren Münzen, Banknoten und Kreditkarten. Der Kauf eines der verfügbaren Tickets an einem Automaten erfordert die Verwendung einer wiederaufladbaren Viva Viagem-Karte. Die Karte kostet 0,50€ ($US 0,62) und kann zum Preis des Tickets hinzugefügt werden. Es kann beim ersten Ticketkauf an jedem beliebigen Bahnhof erworben und mit den gekauften Tickets geladen werden.

Fahrkarten:

Fahrkarte Carris/Metro: 1,45 € ($US 1,79)

Dieses Ticket ermöglicht eine unbegrenzte Fahrt zwischen Bussen und U-Bahn innerhalb von 60 Minuten nach der ersten Validierung. Beachten Sie jedoch, dass zwei aufeinander folgende Metrofahrten (durch Verlassen einer Station und Wiedereinsteigen in eine andere ohne Bus) verboten sind.

Carris/Metro 1-Tageskarte (24 Stunden): 6,30€ ($US 7,76)

Dieses Ticket ermöglicht eine unbegrenzte Fahrt auf dem Busnetz von Carris und in der U-Bahn für 24 Stunden nach der ersten Validierung.

Carris/Metro/Transtejo (Cacilhas) 1-Tageskarte (24 Stunden): 9.35€ ($US 11.50)

Dieses Ticket ermöglicht eine unbegrenzte Fahrt auf dem Carris-Busnetz, der Metro und der Cacilhas-Flussverbindung für 24 Stunden nach der ersten Validierung.

Carris/Metro/CP 1-Tageskarte (24 Stunden) 10.40€ ($US 12.80)

Dieses Ticket ermöglicht eine unbegrenzte Fahrt mit den Carris-Bussen, der U-Bahn und dem CP-Stadtbahnnetz für 24 Stunden nach der ersten Validierung.

Zappen:

Neben dem Kauf und dem Aufladen von Tickets auf die Viva Viagem Karte gibt es auch die Möglichkeit, die Karte mit Geld aufzuladen. Der Preis jeder Reise wird vom Kartenguthaben entsprechend den Kosten für jede Reise und jeden Veranstalter abgezogen. Diese Karte und Methode, bekannt als „Zappen", kann auf verschiedenen Verkehrsträgern wie Bussen, U-Bahnen und Zügen eingesetzt werden.

Jede Metrofahrt kostet bei dieser Methode 1,31 € (1,61 $US).

Pässe:

Zusätzlich zu den Einzel- oder unbegrenzten Tageskarten bietet das U-Bahn-System von Lissabon auch Pässe für seine regelmäßigen Fahrgäste an. Sie können an den Kassen, an den Automaten an jedem Bahnhof oder online erworben werden. Sie müssen mit einer Karte belastet werden, die einem anderen Tickettyp entspricht. Sie funktionieren nicht mit der Viva Viagem Karte, sondern mit der Lisboa Viva Karte.

Die meisten Pässe erlauben unbegrenzte Fahrten für einen Monat, aber die Reichweite und die Verkehrsmittel, die genutzt werden können, hängen vom gekauften Ticket ab. Einige erlauben unbegrenzte Fahrten ausschließlich mit U-Bahnen und Carris-Bussen, während andere einige Verbindungen zu CP-Zügen beinhalten.

Die meisten verfügbaren Pässe beinhalten Ermäßigungen für Haushalte mit niedrigem Einkommen (bekannt als Social +). Sie bietet auch ermäßigte Ausweise für ältere Menschen, Pensionäre, Rentner und Kinder. Weitere Informationen zu den Preisen, Konditionen und dem Reiseangebot dieser Tickets finden Sie an den Kassen der großen Bahnhöfe oder auf der offiziellen Webseite der U-Bahn.

Regeln, Tipps und Warnungen

  • Eine U-Bahnfahrt beginnt nach dem Passieren der Drehkreuze und endet beim Verlassen des Bahnhofs. Ihre Karte muss beim Betreten und Verlassen der U-Bahn über den Leser geführt werden.
  • • Für die Fahrt mit der U-Bahn benötigen Sie eine Viva Viagem-Karte, die ein gültiges Ticket enthält. Halten Sie Ihre Karte oder Ihr Ticket immer bereit, falls Sie sie dem Kontrolleur während Ihrer Reise vorzeigen müssen.
  • Solange Sie nicht durch die Drehkreuze gehen, um den Bahnhof zu verlassen, können Sie beliebig oft umsteigen.
  • Auf der offiziellen Website der Lissaboner Metro gibt es eine englische Version, in der Sie Ihren Abfahrts- und Zielort eingeben können, um herauszufinden, welche U-Bahn-Linien Sie benötigen und wie lange die Fahrt dauern wird. Weitere Informationen finden Sie unter: http://www.metrolisboa.pt/en/travel/plan-a-journey/.
  • Kinder bis 3 Jahre fahren in Begleitung eines Erwachsenen mit gültiger Fahrkarte immer gratis.
  • Ermäßigungen für Personen über 65 Jahre oder Rentner gelten nur für Einwohner von Lissabon.
  • Nicht alle Stationen sind für Menschen mit eingeschränkter Mobilität ausgestattet. Besuchen Sie vor der Fahrt die offizielle Website für Bahnhöfe mit Aufzügen.
  • Fahrräder sind in der U-Bahn immer erlaubt, vorausgesetzt, es gibt nicht zu viele Fahrgäste.
  • Haustiere sind immer dann erlaubt, wenn sie sich in ihren eigenen Trägern befinden und andere Passagiere in keiner Weise stören.
  • Achten Sie auf Ihre persönlichen Gegenstände und vermeiden Sie es, Ihre Wertsachen in der U-Bahn auszustellen.
  • Achten Sie auf Diebe während der Stoßzeiten, besonders in der Nähe von Touristenattraktionen.

Bemerkenswerte Fakten:

  • Die Metro Lissabon war die erste Metro in Portugal.
  • Die Metrostationen von Lissabon sind für ihre Kunstwerke bekannt. Von Anfang an war es das Ziel, dass die Stationen einladend und mit künstlerischen Elementen ausgestattet sind.
  • Jede Linie hat ihr eigenes Logo. Anstatt nach ihrer Farbe benannt zu werden, hatte jede Zeile zuvor malerische Namen. Zurzeit bleiben nur die Logos erhalten, und die Namen werden nicht mehr verwendet.

Zukünftige Erweiterungen

Einige geplante Projekte wurden in den letzten Jahren abgeschlossen, wie z.B. die Verlängerung der blauen Linie auf die heutige Länge am Terminal Reboleira im Jahr 2016. Daher gibt es keine aktuellen Ausbaupläne.

Unter anderem werden zwei neue Bahnhöfe gebaut, die die grüne Linie auf Cais do Sodré mit der gelben Linie auf Rato verbinden und so einen Kreis/Ring bilden. Es wird erwartet, dass dieses Projekt bis 2021 abgeschlossen sein wird.

Eine weitere Überlegung ist die Verlängerung der grünen Linie von Telheiras-Horta nach Nova-Pontinha und die Verlängerung der roten Linie von Moscavide nach Sacavém und von São Sebastião nach Campo de Ourique.

Verbindung zum Flughafen

Der Flughafen in Lissabon, bekannt als Aeroporto da Portela (Flughafen Portela), Aeropuerto de Lisboa Humberto Delgado (Flughafen Humberto Delgado) oder einfach als Aeropuerto de Lisboa (Flughafen Lissabon), ist der einzige Flughafen der Stadt. Es befindet sich etwa 7 Kilometer (4,3 Meilen) vom Stadtzentrum entfernt.

Wer den Flughafen mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichen möchte, kann die rote Linie der Lissaboner U-Bahn nutzen, die direkt zum Flughafen führt. Es gibt keine zusätzlichen Kosten für die Anreise mit der U-Bahn und es ist nicht notwendig, ein spezielles Ticket zu kaufen. Jedes 1-Tagesticket oder als einfaches Einzelticket im Wert von 1,45 € ($US 1,79) bringt Sie zum Flughafen.

Die Fahrt vom Anfang der roten Linie am Bahnhof São Sebastião zum Flughafen dauert ca. 20 Minuten. Die drei anderen Linien bieten Anschlüsse an die rote Linie, so dass Sie von jeder dieser Stationen in die U-Bahn einsteigen können, gefolgt von der roten Linie zum Flughafen. Die rote Linie fährt von 6:30 Uhr bis 1:00 Uhr.

Sightseeing über die Metro Lissabon

Castelo de São Jorge (Burg São Jorge): Dies ist zweifellos eine der meistbesuchten Sehenswürdigkeiten in Lissabon. Die Burg São Jorge befindet sich auf einem Hügel mit Blick auf die Stadt. Alle Besucher können durch die archäologischen Überreste spazieren gehen, das Museum besuchen, Führungen machen und die Aussicht von den Burgmauern genießen. Die Station Rossio der grünen Linie ist ca. 15 Gehminuten vom Schloss entfernt, aber der Bus 737 kann auch von der Metrostation aus genommen werden, wenn man nicht zu Fuß gehen möchte.

Oceanário de Lisboa (Ozeanarium von Lissabon) : Dies ist eines der besten Ozeanarien in Europa und eines der größten der Welt. Er ist unterteilt in vier Ozeane und enthält jeweils hunderte von verschiedenen Arten. Das Ozeanarium, das sowohl Erwachsene als auch Kinder anzieht, ist ein großartiger Ort für Familien. Die Station Cabo Rubio der roten Linie ist ca. 15 Gehminuten vom Ozeanarium entfernt.

Alfama: Es ist eines der ältesten Viertel in Lissabon und ist voll von malerischen Straßen, historischer Architektur, Restaurants und charmanten Kirchen. Der Platz hat einen großartigen Aussichtspunkt, der dem des Largo das Portas do Sol, dem ältesten Hafen der Mauren, entspricht. Man kann die blauen und grünen Linien von Baixa-Chiado nehmen und in die Nachbarschaft eintauchen.

Lissabon U-Bahn plan

U-Bahn karte Lissabon voller Auflösung
Auf der Karte sehen voller Auflösung. Manchmal kann es eine Weile dauern zu laden.

Lissabon U-Bahn karte

  • Passagiere/Tag 488000
  • Fahrpreise: 0.80
  • 24 Stunden Betrieb: No
  • Klimaanlage: No
  • Spaziergang zwischen den Zügen: Yes
  • Fahrerlose Züge: No
  • Bahnsteigtür: No
  • 1.40 euro
  • Lissabon 's Underground offizielle Website

Hilf uns

Falls du siehst, dass diese Info fehlerhaft, nicht komplett oder nicht aktuell ist, oder die Übersetzung nicht richtig ist und du uns helfen willst, diese zu verbessern, so melde dich bei uns unter: .

Kontaktiere uns auch, falls du die Metrostation, die du suchst, nicht finden solltest. Wir werden sie dann so bald wie möglich hinzufügen

Vielen dank!

** CREDITS!!