O Tram Metropolitano de Alicante (TRAM d'Alacant) conecta o centro de Alicante com destinos como a Praia de San Juan, El Campello, Benidorm e Denia. Com 6 linhas divididas em 3 zonas, opera em túneis subterrâneos no centro e na superfície em outras áreas. Os serviços funcionam aproximadamente das 5:00 AM até a meia-noite, com uma frequência que varia entre 10 a 30 minutos dependendo da linha e da hora do dia. Os preços variam de €1,45 a €3,90, com tarifas reduzidas através de cartões de viagem.
A cidade de Alicante e sua área urbana (incluindo municípios como San Vicente, El Campello, San Juan de Alicante e Mutxamel), têm uma população de mais de 450.000 habitantes. É uma área de tamanho médio, mas com os ônibus intermunicipais que tinha originalmente, foi muito mal comunicada. Consequentemente, quase ano ano 2000 começou a surgir a necessidade de um sistema de transporte integrado.
O metrô de Alicante tem a sua origem na linha ferroviária que ligava Alicante a Denia em 1915. Foi inaugurada em 15 de agosto de 2003 pela FGV (Ferrocarriles de la Generalitat Valenciana), com o trecho que ligava Puerta del Mar de Alicante a El Campello. Esta iniciativa foi a realização de um projeto que começou com uma seção experimental cobrindo uma distância de 675 metros de Puerta del Mar a La Marina, e mais 2.825 metros entre La Marina e Albufereta, onde o bonde compartilhava a rota com o trem, e que pegou impulso definitivo graças aos usuários.
Atualmente, o metrô de Alicante combina diferentes serviços: bondes, metrô rápido, trem rápido e serviços que interagem uns com os outros, complementados pela integração tarifária existente. Há também os ônibus metropolitanos que são integrados neste sistema.
Alicante foi a segunda cidade espanhola a lançar o trem-tram em seu sistema. Os trens-tram podem funcionar como trens ou bondes, beneficiando das vantagens de ambos os sistemas. O bonde de Alicante tem um total de 5 linhas e 71 estações, 128 quilômetros de rede dos quais pouco mais de 2 quilômetros são de túneis. Em 2013, ele foi usado por quase 8 milhões de pessoas.
A rede de metrô de Alicante (com várias linhas adicionais projetadas) serve a zona costeira e os municípios da sua área metropolitana até o centro urbano.
Linha L1 - Ou linha vermelha, vai de Luceros a Benidorm. A sua extensão total é de 43,210 quilômetros passando por 20 estações das quais 8 são compartilhadas. Circulam trens-tram, e possui uma frequência de 30 minutos. O seu trajeto é feito em aproximadamente 1 hora, e a sua velocidade máxima é de 100 km/h, sendo a sua velocidade média de 48km/h. Foi inaugurada em 2007. Atravessa 5 municípios: Alicante, Campello, Villajoyosa, Finestrat e Benidorm. As suas 20 estações são: Luceros, Mercado, MARQ-Castillo, Sangueta, La Isleta, Lucentum, El Campello, Poble Espanyol, Amerador, Coveta Fumà, Cala Piteres, Venta Lanuza, Paradís, La Vila Joiosa, Creueta, Costera Pastor, Hospital Vila, C.C. La Marina - Finestrat, Terra Mítica, Benidorm.
Linha L2 - ou linha verde: Tem uma extensão total de 8,9 quilômetros (1,6 são subterrâneos e o resto viaja na superfície) e 14 estações (3 estações são compartilhadas). Vai de Luceros a San Vicente del Raspeig, e sua frequência é de 15 minutos. A duração do trajeto é de 27 minutos. A sua velocidade máxima é de 70 km/h, e a velocidade média é de 19,5 km/h. É uma linha de metrô rápido pela qual circulam bondes. Em 2014, ela foi usada por quase 4 milhões de pessoas. Estações: Luceros, Mercado, MARQ-Castillo, La Goteta-Plaza Mar 2, Bulevar del Pla, Garbinet, Hospital, Maestro Alonso, Pintor Gastón Castellón, Virgen del Remedio, Ciudad Jardín, Santa Isabel, Universitat, Sant Vicent del Raspeig.
Linha L3 - ou linha amarela, vai de Luceros a El Campello. A extensão total da via é de 14,5 quilômetros e possui um total de 17 estações, das quais 8 são compartilhadas. Por esta linha curculam tanto trens-tram quanto bondes. Foi inaugurada em 2003. Possui uma velocidade máxima de 70 km/h, e uma frequência de 30 minutos. Em 2014 ela foi utilizada por mais de 2 milhões de passageiros. Estações: Luceros, Mercado, MARQ-Castillo, Sangueta, La Isleta, Albufereta, Lucentum, Condomina, Campo de Golf, Costa Blanca, Carrabiners, Muchavista, Les Llances, Fabraquer, Salesians, Pla Barraques, El Campello.
Linha L4 - ou linha violeta. Vai de Luceros até Plaza de La Coruña. A linha possui uma extensão de 10,03 quilômetros. São 18 estações, das quais 7 são compartilhadas Nesta linha circulam bondes com uma frequência de 30 minutos. Os bondes têm uma velocidade máxima de 70 km/h. Em 2014, chegou a ser usado por quase 1,5 milhões de passageiros. Estações: Luceros, Mercado, MARQ-Castillo, Sangueta, La Isleta, Albufereta, Lucentum, Miriam Blasco, Sergio Cardell, Tridente, Av. Naciones, Cabo Huertas, Av. Benidorm, Londres, Plaza de La Coruña, Instituto, Países Escandinavos, Holanda.
Linha 9 - ou linha cinza. Une Benidorm com Denia. A extensão da linha é de 50,8 quilômetros. Possui um total de 18 estações das quais apenas 1 delas é compartilhada. A frequência desta linha é de 60 minutos. A velocidade máxima dos trens circulando por esta linha é de 80 km/h, e a velocidade média é de 42 km/h. Em 2014, teve aproximadamente 800 mil usuários. Estações: Benidorm, Disco Benidorm, Camí Coves, L'Alfàs del Pi, El Albir, Altea, Garganes, Cap Negret, Olla de Altea, Calpe, Ferrandet, Benissa, Teulada, Gata, La Xara, La Pedrera, Alqueries, Denia.
Linha 4L - Esta linha parou de ser usada no dia 1 de Julho de 2013. POssui uma extensão de 1,3 quilômetros e apenas 3 estações: Puerta del Mar, La Marina y Sangueta. A velocidade máxima era de 70km/h e a velocidade média, 20 Km/h. Tinha uma frequência de 30 minutos. Circulavam apenas bondes.
Linha L5 ou linha azul. Unirá a Vila Joiosa a Algar. Está previsto que terá 14 quilômetros e 14 estações, e circularão bondes com uma velocidade máxima de 70 km/h. Estações: Algar, Garganes, Altea, El Albir, Alfaz del Pi, Camí Coves, Benidorm Intermodal, Benidorm, Terra Mítica, C.C. La Marina - Finestrat, Hospital Vila, Costera Pastor, Creueta, La Vila Joiosa.
Linha L6. Atualmente em estudo. Unirá a estação Central a Muchamiel.
Linha L7 - ou linha laranja. Unirá a Estação Central com Elche.
Linha L8 - ou linha rosa. Unirá o Parque Temático com Benidorm, Centro. Até o momento, há 5 estações planejadas: Benidorm Centro, Benidorm Intermodal, Benidorm, Terra Mítica e Parque Temático.
Nem sempre o metrô para em todas as estações. Nos finais de semana e feriados, nem todos os serviços funcionam. Você pode baixar o documento com os horários aqui
zonas | 1 Zona* | 2 zonas | 3 zonas | 4 zonas | 5 zonas | 6 zonas |
Bilhete simples | 1,35 € | 2,50 € | 3,75 € | 4,85 € | 6,05 € | 7,15 € |
I+V
|
2,30 € | 4,25 € | 6,40 € | 8,25 € | 10,30 € | 12,20 € |
Grupos 40% | 0,85 € | 1,50 € | 2,25 € | 2,95 € | 3,65 € | 4,30 € |
Pensionista 50% | 1,35 € | 1,35 € | 1,90 € | 2,45 € | 3,05 € | 3,60 € |
10 Viagens | 7,60 € | 14,00 € | 21,00€ | 27,20 € | 33,90 € | 40,05 € |
30 Viagens | 21,50 € | 39,75 € | 59,65 € | 77,15 € | 96,20 € | 113,70 € |
T.A.T Gent Major |
Todas as zonas
|
Mensal | 10,00 € | Anual | 89,95 € | |
Mobilitat | Todas as zonas | Mensal | 10,00 € | Anual | 89,95 € |
Se você acha que a informação que nós publicamos está errada, pouco precisa, ultrapassada, ou se alguma tradução está incorreta, e quer nos ajudar a melhorar as informações... entre em contato conosco aqui.
Sinta-se a vontade também para entrar em contato conosco caso você não encontre o sistema que está buscando, e nós o incluiremos o quanto antes possível!
Muito obrigado!