Metros de Suiza: Metro de Lausana

Lausana es la cuarta ciudad más poblada de Suiza, con una población de aproximadamente 150.000 habitantes. El idioma hablado en esta ciudad es el francés. Lausana está a 60 kilómetros de la ciudad de Ginebra, y se encuentra ubicada a orillas del Lago Ginebra. Lausana es la ciudad con menos población en el mundo que disfruta de un sistema de metro. Lausana es un lugar importante para el deporte, ya que aquí se ubican las oficinas del Comité Olímpico Internacional. Esta ciudad será la sede de los juegos de invierno en las Olimpiadas del 2020.

Historia

El predecesor del Metro de Lausana era un sistema de funiculares en Lausana Ouchy que fue inaugurado en 1877. Estos funiculares viajaban desde Sebeillon hasta una estación central en Flon. En 1959, el sistema de funiculares fue renombrado metro, ya que se expandió para incluir trenes. Dos de las estaciones de este metro fueron demolidas para construir nuevas estaciones subterráneas. Esta línea dejó de funcionar en 2006, y sus trenes fueron vendidos. Esta línea se convirtió en la línea M2 del Metro de Lausana el 21 de Septiembre de 2008. La línea M2 fue planificada en Septiembre de 2001, y su construcción duró cinco años.

Otro predecesor del Metro de Lausana fue la antigua línea M1, que fue inaugurada en 1896. En 1934, se agregaron 60 kilómetros de rieles a esta antigua línea para expandirla. Sin embargo, la línea M1 fue cerrada al público en 1964. Esta línea fue reabierta en la inauguración oficial del Metro de Lausana, el 24 de Mayo de 1991. Los trenes ahora son propiedad de Tramway du Sud-Ouest Lausannoise (TSOL).

Líneas y estaciones

El Metro de Lausana tiene dos líneas, las líneas M1 y M2, y 30 estaciones. Cada línea tiene 15 estaciones. Las estaciones en cada línea son:

  • Estaciones de la Línea M1: Renens CFF, UNIL-Sorge, Cerisaie, EPFL, Crochy, Bassenges, Epenex, Malley, Vigie, Bourdonnette, Montelly, UNIL-Dorigny, Provence, UNIL-Mouline, Lausana-Flon
  • Estaciones de la Línea M2: Croisettes, Ouchy-Olympique, CHUV, Riponne-Maurice Béjart, Délices, Sallaz, Grancy, Vennes, Jordils, Ours, Montriond, Bessiéres, Lausana Railway Station, Lausana Flon, Fourmi
Metro de Lausana Metro de Lausana

Conexiones del metro

El Metro de Lausana, siendo propiedad de TL, puede hacer conexión con las buses de TL. Con la tarjeta Mobilis, el metro puede hacer transbordo a otros vehículos de transporte público de las siguientes 11 agencias: Swiss Federal Railways (SBB CFF FFS), LEB, Car Postal, MBC, TPN, NStCM, MOB, Transports VMCV, Travys, AVJ, TPC

Conexión al Aeropuerto

El aeropuerto internacional más cercano a Lausana es el Aeropuerto de Ginebra (GVA). El viaje del aeropuerto a la estación central del metro de Lausana, la estación Flon, dura una hora. Cada hora pasan cuatro trenes desde el aeropuerto hasta Lausana. El costo promedio de viaje desde el aeropuerto hasta Lausana es de 27 Francos Suizos (CHF). Para llegar a la estación Flon en Lausana desde el aeropuerto, tome el tren InterRegio 1717 hacia Brig, y bájese del tren en Lausana. Camine cinco minutos hasta la estación Gare. Luego, tome el tren de la línea M2 del metro con dirección a Epalinges, Croisettes, y bájese en la estación de Flon. Desde aquí, podrá tomar los trenes de la línea M1 y M2 cuando lo desee.

Calendario, programa, y hora de operaciones

Las horas de operaciones de lunes a viernes de las líneas M1 y M2 del metro son:

1) Línea M1: Hay trenes disponibles cada cinco minutos. Estos trenes van desde la estación Renens-Gare hasta la estación Lausana-Flon. El horario en el que las estaciones abren y cierran es el siguiente:

  • Estación Renens-Gare: Abre a las 5:37 am, y cierra a las 00:37 am.
  • Estación Epenex: Abre a las 5:38 am, y cierra a las 00:38 am.
  • Estación Crochy: Abre a las 5:39 am, y cierra a las 00:39 am.
  • Estación Cerisaie: Abre a las 5:40 am, y cierra a las 00:40 am.
  • Estación Bassenges: Abre a las 5:41 am, y cierra a las 00:41 am.
  • Estación EPFL: Abre a las 5:43 am, y cierra a las 11:58 pm.
  • Estación UNIL-Sorge: Abre a las 5:14 am, y cierra a las 11:59 pm.
  • Estación UNIL-Mouline: Abre a las 5:15 am, y cierra a las 00:00 am.
  • Estación UNIL-Dorigny: Abre a las 5:16 am, y cierra a la 00:01 am.
  • Estación Bourdonnette: Abre a las 5:18 am, y cierra a la 00:03 am.
  • Estación Malley: Abre a las 5:21 am, y cierra a la 00:05 am.
  • Estación Provence: Abre a las 5:22 am, y cierra a la 00:06 am.
  • Estación Montelly: Abre a las 5:23 am, y cierra a la 00:07 am.
  • Estación Vigie: Abre a las 5:26 am, y cierra a la 00:09 am.

2) Línea M2: Hay trenes disponibles cada cinco a 7.5 minutos. Los trenes van desde la estación Ouchy-Olympique hasta la estación Croissets. Cada estación abre y cierra a las siguientes horas:

  • Estación Ouchy-Olympique: Abre a las 5:26 am, y cierra a las 00:40 am.
  • Estación Jordils: Abre a las 5:27 am, y cierra las 00:42 am.
  • Estación Délices: Abre a las 5:28 am, y cierra a las 00:43 am.
  • Estación Grancy: Abre a las 5:29 am, y cierra a las 00:44 am.
  • Estación Lausana-Gare: Abre a las 5:31 am, y cierra a las 00:46 am.
  • Estación Lausana-Flon: Abre a las 5:32 am, y cierra a las 00:47 am.
  • Estación Riponne-M. Béjart: Abre a las 5:34 am, y cierra a las 00:49 am.
  • Estación Bessiéres: Abre a las 5:35 am, y cierra a las 00:50 am.
  • Estación Ours: Abre a las 5:37 am, y cierra a las 00:52 am.
  • Estación CHUV: Abre a las 5:38 am, y cierra a las 00:53 am.
  • Estación Sallaz: Abre a las 5:40 am, y cierra a las 00:55 am.
  • Estación Fourmi: Abre a las 5:42 am, y cierra a las 00:57 am.
  • Estación Vennes: Abre a las 5:44 am, y cierra las 00:59 am.

Lausana

Precio, billetes, y tarjetas

Para pagar las tarifas del metro, usted puede comprar billetes de tren individuales, comprar suscripciones, o comprar tarjetas. Se ofrecen tarifas reducidas a niños de edades entre 6 y 16 años, perros, y a personas que compren la suscripción “Mitad de Precio”. Todos los precios serán mostrados a continuación en Francos Suizos (abreviado CHF).

Tickets

Se dividen en las siguientes categorías: Billet Court Parcours, Billet Grand Lausana, Carte Journaliére, y Billet “Mini Groupe”. Los precios de cada billete son:

  • 1) Billet Court Parcours (2.30 CHF): Ofrece viajes hasta tres paradas, con un tiempo máximo de 30 minutos. Cubre las zonas 11 y 12 en el metro y los autobuses. Este billete es válido en las siguientes buses: 703 MBC (Morges), 701, 702, y 705, en las zonas 12, 30, 31, 32, y 33.
  • 2) Billet Grand Lausana: Cubre las zonas 11 y 12, que corresponde a la mayor parte del territorio de Lausana. Este billete te permite viajar entre una a dos horas, a dos o cuatro zonas, dependiendo del precio. Los precios son:
    • 2.1) Dos zonas: 3.7 CHF a precio completo, y 2.4 CHF a tarifa reducida. Es válido por una hora.
    • 2.2) Tres zonas: 5.6 CHF a precio completo, y 2.8 CHF a tarifa reducida. Es válido por dos horas.
    • 2.3) Cuatro zonas: 7.4 CHF a precio completo, y 3.7 CHF a tarifa reducida. Es válido por dos horas.
  • 3) Carte Journaliére: Este billete le permite viajar de forma ilimitada por un día, hasta las 5:00 am del día siguiente. Le permite viajar de dos a cuatro zonas. Las zonas 11 y 12 cuentan como una sola zona en este billete. Los precios son:
    • 3.1) Dos zonas: 9.3 CHF a precio completo, y 6.9 CHF a tarifa reducida.
    • 3.2) Tres zonas: 11.2 CHF a precio completo, y 7 CHF a tarifa reducida.
    • 3.3) Cuatro zonas: 14.8 CHF a precio completo, y 7.4 CHF a tarifa reducida.
  • 4) Billet “Mini Groupe” (12 CHF por persona): Este billete ofrece viajes ilimitados por un fin de semana, con la condición de que usted compre los billetes en un grupo de cuatro adultos.

Suscripciones

Los abonos ofrecidos son: 6 a 25 años, 25 años, 64 años, y perros.

  • 1) 6 a 25 años: Este abono ofrece viajes ilimitados a clientes de edades entre los 6 y 25 años de edad. Puede escoger un plan semanal, mensual, o anual. Los precios son:
    • 1.1) Dos zonas: 26 CHF por el abono semanal, 52 CHF por el abono mensual, y 468 CHF por el abono anual.
    • 1.2) Tres zonas: 38 CHF por el abono semanal, 78 CHF por el abono mensual, 684 por el abono anual.
    • 1.3) Cuatro zonas: 48 CHF por el abono semanal, 98 CHF por el abono mensual, y 864 por el abono anual.
  • 2) 25 años:: Esta suscripción ofrece viajes ilimitados a clientes entre los 25 y 64 años de edad. Los precios son:
    • 2.1) Dos zonas: 37 CHF por el abono semanal, 74 CHF por el abono mensual, y 740 por el abono anual.
    • 2.2) Tres zonas: 54 CHF por el abono semanal, 108 CHF por el abono mensual, y 1080 CHF por el abono anual.
    • 2.3) Cuatro zonas: 69 CHF por el abono semanal, 137 por el abono mensual, y 1370 por el abono anual.
  • 3) 64 años en adelante:: Esta suscripción ofrece viajes ilimitados a clientes mayores de 64 años de edad. Los precios son:
    • 3.1) Dos zonas: 34 CHF por el abono semanal, 67 CHF por el abono mensual, y 670 CHF por el abono anual.
    • 3.2) Tres zonas: 49 CHF por el abono semanal, 98 CHF por el abono mensual, y 980 CHF por el abono anual.
    • 3.3) Cuatro zonas: 62 CHF por el abono semanal, 124 CHF por el abono mensual, y 1240 CHF por el abono anual.
  • 4) Perros:: Esta suscripción es necesitada si quiere entrar en el metro con perros. Los precios son:
    • 4.1) Dos zonas: 26 CHF por el abono semanal, 52 CHF por el abono mensual, y 468 por el abono anual.
    • 4.2) Tres zonas: 38 CHF por el abono semanal, 76 CHF por el abono mensual, y 684 por el abono anual.
    • 4.3) Cuatro zonas: 48 CHF por el abono semanal, 96 CHF por el abono mensual, y 864 por el abono anual.

Tarjetas

Hay dos tarjetas especiales ofrecidas: la tarjeta Swiss Pass, y la Mobilis Pass. La tarjeta Swiss Pass ofrece la suscripción “Mitad de Precio”, y ofrece viajes a la mayor parte de los servicios de transporte público en Suiza. La tarjeta Mobilis es requerida para viajar en el Metro de Lausana. Esta tarjeta le permite viajar a más de 300 municipios, y le permite hacer transbordo a otros vehículos en 11 diferentes agencias de transporte público.

Metro

Reglamento

  • Si va a estar de pie en el metro, agárrese de las asas de seguridad, ya que el metro puede frenar de repente.
  • El metro emite un sonido y una señal visual cuando sus puertas están a punto de cerrar. No corra hacia las puertas del metro cuando oiga o vea esta señal.
  • Si utiliza un andador Rollator, engánchelo a las asas de seguridad para que no cause accidentes ni obstruya a otros pasajeros.
  • Hay asientos especiales para personas con coches de bebé o equipaje de gran tamaño. Abroche el coche del bebé a las asas de seguridad proveídas para la seguridad del bebé.
  • Si trae billetes electrónicos impresos o en su teléfono inteligente, necesita traer su identificación y tener una suscripción activa en ese billete.
  • Animales y personas con bicicletas necesitan billetes especiales.

El número de bicicletas permitido por vagón de pasajeros está indicado en pegatinas en el tren. Los trenes de la línea M1 generalmente aceptan dos bicicletas por vagón, la línea M2 permite cuatro bicicletas por vagón. Sin embargo, no se permiten bicicletas si hay mucha gente en el metro, como en el caso de las horas punta. El para traer las bicicletas al metro varía según estas condiciones:
- Gratis: Si la bicicleta es de niño o si la bicicleta es plegable y esta doblada.
- Mitad de precio: Si el dueño de la bicicleta es un adulto acompañando a un menor de edad de edades entre 6 a 16 años.
- Precio completo: Para el resto de los adultos.

Las bicicletas a motor, los Segways, y otros vehículos pequeños a motor no están permitidos. Las sillas de ruedas solo se permiten hasta las siguientes dimensiones: 70 centímetros de ancho, 120 centímetros de largo, y 140 centímetros de alto.

Expansiones futuras

Hay dos secciones nuevas que serán agregadas al metro: la extensión hacia el norte, y la extensión de la estación Lausana-Gare. También se planea la construcción de una nueva línea.

  • La extensión hacia el norte es una expansión que permitirá viajar hacia las áreas Le-Chalet-á-Gobet, y a Epalinges-Village.
  • La extensión de la estación Lausana-Gare será construida para el 2025. Esta expansión agregará rieles de dos carriles, y tendrá algunos de los trenes de la futura línea M3.

La línea M3 se empezará a construir en el 2018. Esta nueva línea usará el mismo tipo de trenes y rieles que la línea M2.

Consejos

La ciudad de Lausana tiene muchas colinas. Caminar puede dejarlo exhausto por el número de subidas. Por lo tanto, el metro le facilitará los viajes en la ciudad.

Si se registra en un hotel en Lausana, el hotel le dará la tarjeta Lausana Transport Card, que le otorgará viajes gratis en el metro. Esta tarjeta es válida mientras esté hospedado en el hotel. Esta tarjeta cubre viajes a las zonas: 11, 12, 15, 16, 18, y 19.

Puede comprar billetes de tren en las máquinas expendedoras, que están ubicadas en las estaciones y en las paradas de guagua. Las máquinas expendedoras aceptan tarjeta de crédito o de débito, y dinero en efectivo. Sin embargo, tenga cuidado si paga con dinero en efectivo, ya que las máquinas expendedoras viejas no dan cambio.

El precio de los billetes de tren y las suscripciones dependen de un sistema de zonas. En otras palabras, dependiendo de la región, los precios de las tarifas del metro varían. La tarjeta Mobilis también usa este sistema de precios por zona, y te permite viajar en toda Lausana, así como otras ciudades cercanas. La mayor parte de Lausana cuenta como las zonas 11 y 12. Billetes de tren, como el billete Grand Lausana, cubren viajes en las zonas 11 y 12, permitiendo viajes por la mayor parte de Lausana.

El billete Grand Lausana se divide en dos categorías: los billetes únicos, y los billetes por día. El billete único le ofrece viajes ilimitados por una hora. El billete por día le ofrece viajes ilimitados por un día, hasta las 5:00 am del día siguiente. El precio de tres billetes únicos es el mismo que el de un billete por día, por lo que es recomendado comprar el billete por día para ahorrar dinero si piensa viajar más de tres veces por día. Otra opción es comprar la tarjeta Swiss Federal Pass, que es recomendada para viajes ilimitados que duren más de un día.

Datos curiosos

Los trenes de la línea M2 usan ruedas de hule, mientras que los trenes de la línea M1 usan ruedas tradicionales de acero. Otra diferencia entre estas dos líneas es que los trenes de la línea M2 son completamente automáticos, mientras que los trenes de la línea M1 necesitan conductores. Las estaciones de la línea M2 tienen puertas de seguridad que separan el área de espera de la vía ferroviaria, mientras que las estaciones de la línea M1 no tienen estas puertas de seguridad. Otra comparación entre estas dos líneas es que los trenes de la línea M1 usan rieles de un solo carril, mientras que los trenes de la línea M2 usan rieles de dos carriles. La última diferencia entre estas dos líneas es que si haces un viaje por todas las estaciones de la línea M2, hay una diferencia de 300 metros de altitud entre las subidas y bajadas.

Atracciones cercanas

El aeropuerto internacional más cercano es el Aeropuerto de Ginebra. Para dirigirse desde el aeropuerto hasta las atracciones turísticas de Lausana usando el metro, siga estas instrucciones:

1) Escaliers du Marché: El viaje completo dura 56 minutos. Desde el aeropuerto, tome el tren InterRegio 2527 con dirección a Luzern, y bájese en Lausana. Camine cinco minutos hasta la estación Gare. De ahí, tome el tren de la línea M2 con dirección hacia Epalinges, Croisettes, y bájese en la estación Lausana Riponne-M. Béjart. Camine tres minutos hacia 1003 Lausana, Escaliers du Marché. Este sitio es una serie de escaleras en frente de una catedral. Mientras baja las escaleras, puede disfrutar una encantadora vista, así como puede visitar los cafés del lugar.

2) Museo de Bellas Artes:: El viaje completo dura una hora y seis minutos. Desde el aeropuerto, tome el tren InterRegio 1825 con dirección a Brig, y bájese en Lausana. Camine hasta la estación de Gare. Luego, tome un tren de la línea M2 con dirección hacia Epalinges, Croisettes, y bájese en Lausana-Flon. Camine 8 minutos hacia 1005 Lausana Place de la Ripone 6. Este es un museo francés de arte de alta calidad. Además de obras de arte, también podrá ver los artefactos arqueológicos desenterrados en Lausana.

3) Iglesia de San François: El viaje completo dura una hora y 7 minutos. Desde el aeropuerto, tome el tren InterRegio 1825 con dirección a Brig, y bájese en Lausana. Camine cinco minutos a la estación de Gare. Luego, tome el tren de la línea M2 con dirección a Epalinges, Croisettes, y bájese en la estación de Lausana-Flon. Camine cinco minutos hasta la estación Lausana-Bel-Air. Tome la guagua 9 con dirección a Lutry, Corniche, y bájese en Lausana San François. Esta es una iglesia del siglo 13 con vitrales. Puede hacer compras en los mercados cerca de la iglesia.

4) Museo Romano Lausana-Vidy: El viaje completo dura una hora y 16 minutos. Desde el aeropuerto, tome el tren InterRegio 2527 con dirección a Luzern, y bájese en Lausana. Camine cinco minutos a Gare. Tome un tren de la línea M2 con dirección a Epalinges, Croisettes, y bájese en la estación Lausana-Flon. Luego, tome un tren de la línea M1 con dirección a Renens VD, Gare, y bájese en la estación Malley. Camine 13 minutos a 1007 Lausana, Chemin du Bois-de-Vaux 24. Este museo muestra los restos de una ciudad antigua romana a orillas del Lago Ginebra, así como también los artefactos encontrados de esta antigua ciudad.

5) Distrito de Flon: El viaje dura una hora. Desde el aeropuerto, tome el tren InterRegio 1825 con dirección a Brig, y bájese en Lausana. Camine cinco minutos hasta Gare. Luego, tome un tren de la línea M2 con dirección a Epalinges, Croisettes, y bájese en Flon. Este distrito tiene arquitectura que parece futurista. Usted puede visitar en este lugar cafés, galerías de arte, y tiendas.

6) Chateau d’ Ouchy y Malecón: El viaje dura una hora y 10 minutos. Desde el aeropuerto, tome el tren InterRegio 1825 con dirección a Brig, y bájese en Lausana. Camine cinco minutos a Gare. Tome el tren de la línea M2 con dirección Lausana, Ouchy-Olympique, y bájese en Ouchy-Olympique. Camine cinco minutos a 1006 Lausana, Place du Port 2. Aquí puede caminar por el muelle, disfrutar de un parque con flores, y ver un castillo antiguo.

7) Place de la Palud: El viaje dura una hora y dos minutos. Desde el aeropuerto, tome el tren InterRegio 1825 con dirección Brig, y bájese en Lausana. Camine cinco minutos hasta Gare. Luego, tome el tren de la línea M2 con dirección a Epalinges, Croisettes, y bájese en Riponne-M. Béjart. Camine tres minutos hasta 1003 Lausana, Place de la Palud. El ayuntamiento en este lugar tiene vitrales y una arquitectura Renacentista. También puede ver una fuente antigua con una estatua, y comprar en el mercado de los granjeros locales.

Plano del metro de Lausana

Mapa del metro de Lausana Gran resolucion
Ver mapa en gran resolución. Puede tardar en cargar unos segundos si la imagen es muy grande.

Descargar mapa.

Mapa del metro de Lausana

  • Pasajeros/Día
  • Tarifas: honour system
  • Funciona 24 horas: No
  • Aire Acondicionado: No
  • Hay que andar entre trenes: Yes
  • Trenes sin conductor: Line m2 (since 2008)
  • Puertas de andén: No
  • Operador: TL
  • VARIABLE
  • Lausana Metro Web oficial
  • Tlf: +41 021 621 01 110
facebook twitter youtube

Ayúdanos

Si detectas que la información es incorrecta, incompleta, está desactualizada o la traducción es incorrecta y nos quieres ayudar a mejorar esta ficha...puedes contactarnos en .

Contáctanos también si no encuentras el metro que buscas y te gustaría verlo aquí! Intentaremos añadirlo tan pronto como podamos!

Muchas gracias!

** CREDITS!! Metro Logos are made by FreePik from www.flaticon.com