Metros en Grecia: El Metro de Atenas

Atenas es la capital de Grecia. Esta ciudad es de donde se originan todos los famosos filósofos de la Antigua Grecia, quienes moldearon civilización occidental. Atenas fue la sede de las Olimpíadas de 2004. El aeropuerto de Atenas es el Aeropuerto Internacional Eleftherios Venizelos. El transporte público de la ciudad está compuesto por trolebuses, guaguas, tranvías, el servicio de tren de cercanías, y el Metro de Atenas. El metro, al igual que la mayor parte del transporte público de Atenas, es propiedad de STASY S.A.

Historia

El gobierno de Atenas había aprobado la construcción del metro en 1855. La construcción inició en 1867 y fue dirigida por Edward Pickering. El metro fue finalmente inaugurado el 27 de Febrero de 1869 con la inauguración de la línea verde. Esta línea originalmente tenía dos estaciones, las estaciones de Piraeus y Thissio. Los trenes de esta línea usaban máquinas de vapor. La línea verde tuvo su primera expansión en 1882 con la construcción de las estaciones Moschato y Faliro. La última expansión de la línea verde fue completada en Agosto de 2004, en el que sus estaciones se renovaron.

La línea roja fue la primera línea subterránea del metro. Fue inaugurada el 28 de enero de 2000. La línea roja originalmente ofrecía transporte entre las regiones de Sepolia y Syntagma. La última expansión para esta línea fue hecha el 26 de Julio de 2013. En esta expansión, se construyeron las estaciones entre Elliniko y Agios Dimitrios. La última línea, la línea azul clara, fue inaugurada el mismo día que la línea roja. Esta línea originalmente iba a ser parte de la línea roja. Las primeras estaciones de la línea azul clara fueron las estaciones entre Ethniki Amyna y Syntagma. La última expansión para esta línea fue completada el 14 de Diciembre de 2013, con la construcción de estaciones entre Agia Marina y Egaleo.

Athens Metro
Athens Metro

Líneas y estaciones

El metro de Atenas tiene 65 estaciones en tres líneas: la línea verde, la línea roja, y la línea azul clara. Las estaciones para cada línea son las siguientes: - Linea verde: Va desde Pireo a Kifisiá. Da servicio a los municipios de Pireo, Atenas y Kifisia. Tiene una longitud de 25,7 km y 24 estaciones. El recorrido total tarda en completarse 51 minutos. Fue la primera línea en construirse. Desde esta línea se puede acceder a El Pireo, al Estadio Georgios Karaiskaki y a otros puntos de interés. Hay cobertura de móvil en todo el trayecto. Estaciones: Piraeus, Moschato, Faliro, Tavros, Kallithea, Thissio, Petralona, Omonoia, Monastiraki, Attiki, Victoria, Kato Partisia, Agios Nikolaos, Ano Patisia, Agios Eleftherios, Pefkakia, Perissos, Nea Ionia, Eirini, Irakleio, Marousi, Nerantziotissa, KAT, Kifissia

- Línea roja : Es una línea de metro convencional que cubre los municipios de Peristeri, Atenas y Elliniko. Va desde Anthoupoli a Elliniko. Tiene una longitud de 17,5 km y 20 estaciones. Desde esta línea se puede acceder a la Plaza Omonia, la Plaza Sintagma y la Acrópolis. El tiempo para completar el trayecto completo son 29 minutos. Circula a una velocidad media de 80kms/h y como curiosidad podemos decir que durate todo el trayecto hay cobertura de móvil. Estaciones: Anthonpoli, Agios Antonios, Peristeri, Attiki, Sepolia, Metaxourghio, Laressa Station, Panepistimio, Omonoia, Akropoli, Syntagma, Neos Kosmos, Sygrou Fix, Dafni, Agios Ioannis, Ilioupoli, Agios Dimitrios, Argyroupoli, Alimos, Elliniko

- Línea azul : Cubre los municipios de Agia Marina, Atenas, Chalandri y el Aeropuerto en un trayecto de 50 minutos. Tiene una longitud de 35 km y 21 estaciones. La velocidad media en esta línea es un poquito superior a las 1 y 2, ya que llega a 90 kms/h. Estaciones: Agia Marina, Eleonas, Egaleo, Monastiraki, Kerameikos, Evangelismos, Syntagma, Ampelokipi, Megaro Moussikis, Panormou, Ethniki Amyna, Katehaki, Nomismatokopio, Holargos, Chalandri, Agia Paraskevi, Pallini, Doukissis Plakentias, Paiania-Kantza, Koropi, Airport

Conexiones con otros sistemas

El metro de Atenas puede hacer conexión con otros medios de transporte que sean propiedad de STASY. Esto incluye el tranvía, las guaguas, el tren de cercanías, y los trolebuses. No obstante, usted no puede hacer conexión con las guaguas que se dirijan al aeropuerto.

Conexión al aeropuerto

El metro ofrece viajes directamente al aeropuerto a través de la estación Airport. Para llegar a la estación Airport desde el área de llegadas del aeropuerto, busque la salida número tres. Luego, cruce el pasadizo elevado después de cruzar la calle. Aquí finalmente encontrará la estación Airport. En esta estación, encontrará dos máquinas expendedoras de billetes. No compre los billetes blancos, ya que no son para el metro. Los billetes que debe comprar son los azules.

Programa, calendario, y horarios

Se mostrarán las horas en las que los primeros y últimos trenes salen de cada estación:

- Línea verde:

  • 1) Piraeus: el primer tren sale a las 5:00 am, y el último tren sale a las 12:15 am.
  • 2) Faliro: el primer tren sale a las 5:03 am, y el último tren sale a las 12:18 am.
  • 3) Moschato: el primer tren sale a las 5:06 am, y el último tren sale a las 12:21 am.
  • 4) Kallithea: el primer tren sale a las 5:09 am, y el último tren sale a las 12:24 am.
  • 5) Tavros: el primer tren sale a las 5:10 am, y el último tren sale a las 12:25 am.
  • 6) Petralona: el primer tren sale a las 5:12 am, y el último tren sale a las 12:27 am.
  • 7) Thissio: el primer tren sale a las 5:15 am, y el último tren sale a las 12:30 am.
  • 8) Monastiraki: el primer sale a las 5:16 am, y el último tren sale a las 12:31 am.
  • 9) Omonoia: el primer tren sale a las 4:49 am, y el último tren sale a las 12:34 am.
  • 10) Viktoria: el primer tren sale a las 4:51 am, y el último tren sale a las 12:36 am.
  • 11) Attiki: el primer tren sale a las 4:54 am, y el último tren sale a las 12:39 am.
  • 12) Aghios Nikolaos: el primer tren sale a las 4:56 am, y el último tren sale a las 12:41 am.
  • 13) Kato Patissia: el primer tren sale a las 4:52 am, y el último tren sale a las 12:42 am.
  • 14) Ano Patissia: el primer tren sale a las 5:01 am, y el último tren sale a las 12:46 am.
  • 15) Aghios Eleftherios: el primer tren sale a las 4:59 am, y el último tren sale a las 12:44 am.
  • 16) Pefkakia: el primer tren sale a las 5:05 am, y el último tren sale a las 12:50 am.
  • 17) Perissos: el primer tren sale a las 5:03 am, y el último tren sale a las 12:48 am.
  • 18) Iraklio: el primer tren sale a las 5:09 am, y el último tren sale a las 12:54 am.
  • 19) Nea Ionia: el primer tren sale a las 5:06 am, y el último tren sale a las 12:51 am.
  • 20) Neratziotissa: el primer tren sale a las 5:13 am, y el último tren sale a las 12:58 am.
  • 21) Irini: el primer tren sale a las 5:11 am, y el último tren sale a las 12:56 am.
  • 22) Kat: el primer tren sale a las 5:19 am, y el último tren sale a la 1:04 am.
  • 23) Maroussi: el primer tren sale a las 5:16 am, y el último tren sale a la 1:01 am.
  • 24) Kifissia: el primer tren sale a las 5:21 am, y el último tren sale a la 1:06 am.
Athens Metro

- Línea roja:

  • 1) Peristeri: el primer tren sale a las 5:30 am, y el último tren sale a las 12:05 am.
  • 2) Anthoupoli: el primer tren sale a las 5:31 am, y el último tren sale a las 12:06 am.
  • 3) Sepolia: el primer tren sale a las 5:34 am, y el último tren sale a las 12:09 am.
  • 4) Aghios Antonios: el primer tren sale a las 5:32 am, y el último tren sale a las 12:07 am.
  • 5) Metaxourghio: el primer tren sale a las 5:32 am, y el último tren sale a las 12:13 am.
  • 6) Attiki: el primer tren sale a las 5:30 am, y el último tren sale a las 12:11 am.
  • 7) Panepistimio: el primer tren sale a las 5:35 am, y el último tren sale a las 12:16 am.
  • 8) Omonia: el primer tren sale a las 5:34 am, y el último tren sale a las 12:15 am.
  • 9) Akropoli: el primer tren sale a las 5:38 am, y el último tren sale a las 12:21 am.
  • 10) Syntagma: el primer tren sale a las 5:37 am, y el último tren sale a las 12:20 am.
  • 11) Neos Kosmos: el primer tren sale a las 5:41 am, y el último tren sale a las 12:24 am.
  • 12) Sygrou: el primer tren sale a las 5:40 am, y el último tren sale a las 12:23 am.
  • 13) Aghios Dimitrios: el primer tren sale a las 5:46 am, y el último tren sale a las 12:29 am.
  • 14) Aghios Ioannis: el primer tren sale a las 5:43 am, y el último tren sale a las 12:25 am.
  • 15) Alimos: el primer tren sale a las 5:50 am, y el último tren sale a las 12:32 am.
  • 16) Dafni: el primer tren sale a las 5:44 am, y el último tren sale a las 12:27 am.
  • 17) Argyroupoli: el primer tren sale a las 5:52 am, y el último tren sale a las 12:34 am.
  • 18) Ilioupoli: el primer tren sale a las 5:48 am, y el último tren sale a las 12:30 am.
  • 19) Elliniko: el primer tren sale a las 5:53 am, y el último tren sale a las 12:36 am.

- Línea azul claro:

  • 1) Egaleo: el primer tren sale a las 5:31 am, y el último tren sale a las 12:09 am.
  • 2) Agia Marina: el primer tren sale a las 5:30 am, y el último tren sale a las 12:09 am.
  • 3) Kerameikos: el primer tren sale a las 5:35 am, y el último tren sale a las 12:13 am.
  • 4) Eleonas: el primer tren sale a las 5:33 am, y el último tren sale a las 12:11 am.
  • 5) Syntagma: el primer tren sale a las 5:32 am, y el último tren sale a las 12:20 am.
  • 6) Monastiraki: el primer tren sale a las 5:30 am, y el último tren sale a las 12:15 am.
  • 7) Megaro Moussikis: el primer tren sale a las 5:35 am, y el último tren sale a las 12:22 am.
  • 8) Evangelismos: el primer tren sale a las 5:33 am, y el último tren sale a las 12:21 am.
  • 9) Ambelokipi: el primer tren sale a las 5:36 am, y el último tren sale a las 12:24 am.
  • 10) Katehaki: el primer tren sale a las 5:39 am, y el último tren sale a las 12:27 am.
  • 11) Panormou: el primer tren sale a las 5:38 am, y el último tren sale a las 12:25 am.
  • 12) Holargos: el primer tren sale a las 5:43 am, y el último tren sale a las 12:31 am.
  • 13) Ethniki Amyna: el primer tren sale a las 5:41 am, y el último tren sale a las 12:29 am.
  • 14) Agia Paraskevi: el primer tren sale a las 5:46 am, y el último tren sale a las 12:34 am.
  • 15) Nomismatokopio: el primer tren sale a las 5:45 am, y el último tren sale a las 12:32 am.
  • 16) Doukissis Plakentias: el primer tren sale a las 5:49 am, y el último tren sale a las 12:38 am.
  • 17) Holandri: el primer tren sale a las 5:48 am, y el último tren sale a las 12:36 am.

Precios, billetes, y tarjetas

Se ofrecen descuentos a personas de la tercera edad mayores de 65 años, personas menores de 18 años, y estudiantes universitarios menores de 26 años de edad. Niños menores de cinco años de edad pueden subirse gratis al metro.

- Billetes de Tren: Se dividen en Billetes de Tarifa Plana y Billetes de Aeropuerto.

    1 ) Billetes de Tarifa Plana: Se dividen en cinco categorías: Billete de 90 Minutos, Billete de 90 Minutos Reducido, Billete de 24 Horas, Billete de Cinco Días, y Billete de Turistas de Tres Días.
  • 1.1) Billete de 90 Minutos (€1,40): Ofrece un viaje por 90 minutos en todos los medios de transporte de STASY.
  • 1.2) Billete de 90 Minutos Reducido (€0,60): Este billete es similar al billete anterior, pero a un precio reducido.
  • 1.3) Billete de 24 Horas (€4,50): Ofrece viajes ilimitados por un día.
  • 1.4) Billete de Cinco Días (€9): Ofrece viajes ilimitados por cinco días.
  • 1.5) Billete de Turista de Tres Días (€22): Ofrece viajes ilimitados por tres días en la zona metropolitana de Atenas. Solo ofrece un viaje de ida y vuelta si viaja al aeropuerto.

2) Billetes del Aeropuerto: Se dividen en las siguientes 7 categorías: Billete de 90 Minutos (€10), Billete de 90 Minutos Reducido (€5), Viaje Individual (€6), Viaje Individual Reducido (€3), Billete Grupal para Dos Personas de 90 Minutos (€18), Billete Grupal para Tres Personas de 90 Minutos (€24), y Billete de Regreso de 90 Minutos (€18).

- Tarjetas: Se dividen en cuatro categorías: Tarjetas Mensuales, Tarjetas de Tres Meses, Tarjetas de Seis Meses, y Tarjetas Anuales.

  • 1) Tarjetas Mensuales: Sus precios son: Aeropuerto (€49), Aeropuerto Reducido (€25), Transporte Público (€30), y Transporte Público Reducido (€15).
  • 2) Tarjetas de Tres Meses: Sus precios son: Aeropuerto (€142), Aeropuerto Reducido (€71), Transporte Público (€85), y Transporte Público Reducido (€43).
  • 3) Tarjeta de Seis Meses: Sus precios son: Aeropuerto (€250), Aeropuerto Reducido (€125), Transporte Público (€170), y Transporte Público Reducido (€85).
  • 4) Tarjetas Anuales: Sus precios son: Aeropuerto (€490), Aeropuerto Reducido (€245), Transporte Público (€330), y Transporte Público Reducido (€165).

Los niños menores de 6 años viajan gratis.
Los mayores de 65 años y los menores de 18 pueden usar una tarifa reducida. Los tickets pueden comprarse en las estaciones de metro, aunque también hay otros puntos de venta.

Consejos en el metro de Atenas

Usted puede usar el metro de noche sin tener que preocuparse por su seguridad. Durante estas horas, muchos policías y guardias de seguridad vigilan el metro.

Algunas personas dejan su billete de tren para ayudar a otros entrar al metro. No obstante, no use esos billetes, ya que usar el billete de alguien más está prohibido.

Athens Metro

Reglas

Si usted es multado, tiene dos alternativas para pagar la multa. La primera alternativa es depositar la cantidad de la multa en la cuenta de banco de Urban Rail Transport S.A. La segunda alternativa es visitar las oficinas de Urban Rail Transport S.A. y pagar en la oficina de Pago de Multas. La dirección de la oficina es Athinas 67 Street, 105 52, Atenas. Usted puede contactar la oficina de multas escribiendo a fines@stasy.gr, o llamando al (+30) 214.414.1352. El horario de la oficina de multas es de 8:00 am a 4:00 pm de lunes a viernes. Si paga la multa en menos de 10 días, solo necesitará pagar la mitad de la multa.

El metro ofrece servicios de aparcamiento en sus estaciones. STASY ofrece aparcamiento controlado y aparcamiento no controlado. Usted podrá encontrar aparcamiento controlado en las estaciones de Sygrou, Nomismatokopio, Halandri, Kerameikos, y Agia Marina.

- Aparcamiento controlado: Estos aparcamientos tienen un sistema de pago automático ubicados en las entradas y las salidas. Todos los vehículos son vigilados por cámaras. Hay pantallas que muestran los espacios de aparcamiento disponibles. También hay aparcamiento disponible para motocicletas. El aparcamiento controlado también ofrece fácil acceso a personas con discapacidades a través de servicios como elevadores y escaleras mecánicas. Usted podrá encontrar información específica para cada estación a continuación:

  • a) Estación Sygrou: Ofrece más de 640 espacios de aparcamiento. Ofrece aparcamiento todo el día. Tiene seis pisos. La tarifa de este aparcamiento varía entre €2,8 y €8.
  • b) Estación Nomismatokopio: Ofrece más de 600 espacios de aparcamiento. Está disponible todo el día, y su tarifa varía entre €1,5 y €4.
  • c) Estación Halandri: Ofrece más de 280 espacios de aparcamiento. Su horario es de 6:00 am a 1:00 am de lunes a viernes, y de 6:00 am a 8:00 am los viernes y sábados. Este aparcamiento está cerrado los domingos y días feriados. Su tarifa varía entre €1,6 y €3,5.
  • d) Estación Agia Marina: Ofrece más de 380 espacios de aparcamiento, los cuales 20 de ellos son exclusivos para personas con discapacidades. El horario de este aparcamiento es de 5:20 am a 1:00 am de lunes a jueves, y de 5:20 am a 3:00 am los viernes y sábados. Está cerrado los domingos y días feriados. Su tarifa varía entre €2,4 y €4.

No hay mucha información disponible sobre el aparcamiento en la estación de Kerameikos.

- Aparcamiento no controlado: los servicios de aparcamiento no controlado son ofrecidos en las estaciones de Ethniki Amyna, Katehaki, y Doukissis Plakentias.

Solo se permiten animales si están dentro de jaulas. Los perros guía pueden entrar sin estar enjaulados.

Se permite traer bicicletas las 24/7 en todas las estaciones. No obstante, el horario en el que se permite traer bicicletas podría cambiar. Solo se permiten dos bicicletas por vagón. Cuando entre al tren con su bicicleta, debe dirigirse al final del vagón. Usted no debe llevar su bicicleta por las escaleras mecánicas. No se permiten las bicicletas en el metro en días de eventos culturales especiales. No moleste a los demás con su bicicleta. Antes de entrar al metro con su bicicleta, deje a los demás entrar primero, especialmente a mujeres embarazadas, personas de la tercera edad y personas con discapacidades.

    Se prohíben los siguientes actos:
  • - Tirar basura.
  • - Fumar.
  • - Comer y beber.
  • - Caminar en el raíl.
  • - Mendigar.
  • - Usar instrumentos musicales.
  • - Traer equipaje que ocupe mucho espacio.
  • - Vender bienes y servicios.
  • - Entrar al metro bajo la influencia del alcohol o de drogas.
  • - Traer materiales inflamables o peligrosos.

Datos curiosos

  • 1) El metro es usado por más de 900,000 pasajeros por día.
  • 2) Todos los trenes del metro tienen aire acondicionado.
  • 3) No hay molinetes en las estaciones. Usted podría entrar al metro sin pagar. No obstante, hay inspectores en el metro que le podrían pedir de forma aleatoria que muestre su billete.
  • 4) El metro usa 600 voltios de electricidad. La electricidad es enviada a los trenes a través de un tercer raíl.
  • 5) Los trenes del metro son del modelo Hamburg Consult. Estos trenes son similares a los del metro de Ámsterdam, Hamburgo, y Dublín.
  • 6) Si usted quiere ir a la playa, diríjase a la estación Faliro de la línea verde. Esta estación se encuentra cerca del Mar Mediterráneo.
  • 7) Las voces pre-grabadas del metro solo hablaban en griego hasta el 2004. Después de las Olimpíadas de Atenas del 2004, se agregaron voces pre-grabadas en inglés.
  • 8) Cuando las puertas de los trenes están a punto de cerrar en la línea verde, los trenes producen un sonido de alarma intermitente. Por el contrario, cuando las puertas de los trenes de las líneas roja y azul clara están a punto de cerrar, los trenes producen un sonido de alarma ininterrumpido.
  • 9) Algunas estaciones tienen arte en exhibición. Otras estaciones también funcionan como museos. Por ejemplo, la estación Syntagma tiene arte y artefactos antiguos en exhibición. Otro ejemplo es la estación Akropoli, que tiene una copia del Partenón en exhibición. Otro ejemplo adicional es la instalación artística que se encuentra distribuida en la estación Ethniki Amyna. Otras estaciones con artefactos antiguos en exhibición son Academia, Evangelismos, y Monastiraki.
  • 10) Usted puede conseguir una vista panorámica del Ágora si viaja a través de la línea verde. En esta misma línea usted también puede conseguir una vista panorámica del área de Gazi. Otra vista panorámica que puede conseguir en la línea verde es la del Parque del Complejo Olímpico.
  • 11) Se desenterraron más de 29,000 reliquias durante las excavaciones para la construcción de las líneas roja y azul clara. Algunos de estos artefactos están en exhibición en la Universidad de Atenas. También fueron encontradas unas alcantarillas antiguas durante la excavación del metro. Usted puede ver estas alcantarillas caminando por un puente en la estación de Monastiraki.
  • 12) La línea mas antigua, la línea 1, fue abierta en 1869 como un tren de vapor entre Atenas y Pireo. En 1904 fue electrificada. Las otras dos líneas se construyeron en el año 2000.
  • 13) La multa por viajar sin billete es de 60 veces la tarifa de 90 minutos.

Expansiones futuras

Una cuarta línea fue propuesta el 25 de Septiembre de 2014. Los trenes de esta línea serán automáticos. Esta nueva línea tendrá 14 estaciones. La cuarta línea conectará las líneas roja y azul clara a través de un túnel de más de 700 metros de longitud. Tendrá una vía férrea de 12 kilómetros. Esta línea será construida para el 2022. Sus estaciones se ubicarán en Ano Ilioupoli, Katehaki, University, Lykovrysi, Evangelismos, Annunciation, entre otras regiones. La línea roja será extendida para ofrecer viajes a Glyfada e Ilion. La expansión de Glyfada consistirá en la construcción de dos estaciones extra y dos kilómetros de vía férrea. Estas dos estaciones se construirán en Glyfada y Ano Glyfada. La expansión de Ilion fue propuesta en Marzo de 2013. Esta expansión agregará tres nuevas estaciones, las cuales se ubicarán en Ilion, Agios Nikolaos, y Micheli.

Una nueva estación subterránea será construida para conectar las estaciones de Faliro y Piraeus.

Se planea expandir la estación de Kifissia para ofrecer viajes a Agios Stefanos. Para lograr esto, se construirán 12 kilómetros adicionales de vía férrea. Esta expansión se dividirá en dos fases. La primera fase consistirá en la construcción de los primeros 7 kilómetros de vía férrea. Durante esta fase se construirán cinco estaciones bajo tierra. Algunas de estas estaciones se ubicarán en Kastri, Nea Erythraia, y Tatoiou. La segunda fase consistirá en construir los cinco kilómetros restantes de la vía férrea. Algunas de las estaciones que serán construidas durante esta fase se ubicarán en Agios Stefanos y en la avenida Marothonos.

  • La línea naranja que sería la línea 4. Esta línea uniría Petroupoli con Ethniki Odos. El trayecto tendría una longitud de 33 kms y 29 estaciones
  • La línea 5 también sería azul y uniría Fyli con Nea Elvetia.
  • Otra línea propuesta sería la rosa, número 6. Cubriria el trayecto desde Amalia Fleming hasta Vryoni/ Perama.
  • La línea 7 o amarilla haría el servicio entre Chaidari y Poseidonos.
  • Línea 8, será la línea marrón

Atracciones cercanas

La estación Airport será usada como punto de referencia. Para ir a las atracciones turísticas de Atenas usando el metro desde la estación Airport, siga estas instrucciones:

  • 1) Ágora: El viaje dura 43 minutos. Desde la estación Airport, súbase al metro en la línea azul clara con dirección a Agia Marina durante 42 minutos. Bájese en la estación Monastiraki. Finalmente, camine un minuto hacia Adrianou 24, 105 55.
  • 2) Colina Lykavittos: El viaje dura 53 minutos. Desde la estación Airport, súbase al metro en la línea azul clara con dirección a Agia Marina durante 38 minutos. Bájese en la estación Evangelismos. Finalmente, camine 15 minutos hacia Kolonaki.
  • 3) La Galería Nacional de Arte: El viaje dura 55 minutos. Desde la estación Airport, súbase al metro en la línea azul clara con dirección a Agia Marina durante 40 minutos. Bájese en la estación Evangelismos. Finalmente, camine 15 minutos hacia la calle Michalakopoulou.
  • 4) Technopolis: El viaje dura 53 minutos. Desde la estación Airport, súbase al metro en la línea azul clara con dirección a Agia Marina durante 44 minutos. Bájese en la estación Kerameikos. Finalmente, camine 9 minutos hacia la intersección entre la calle Persefonis y la avenida Peiraios.
  • 5) Área de Psyrrí: El viaje dura 47 minutos. Desde la estación Airport, súbase al metro en la línea azul clara con dirección a Agia Marina durante 42 minutos. Bájese en la estación Monastiraki. Finalmente, camine cinco minutos a Psyrrí.

Mapa del metro de Atenas en Wikipedia

Athens Metro Map (December 2013, English)

Plano del metro de Atenas

Mapa del metro de Atenas Gran resolucion
Ver mapa en gran resolución. Puede tardar en cargar unos segundos si la imagen es muy grande.

Descargar mapa.

Mapa del metro de Atenas

  • También conocido como: Atikko Metro
  • Pasajeros/Día 937000
  • Tarifas: 1.00 EUR (2009); honour system
  • Funciona 24 horas: No
  • Aire Acondicionado: Yes
  • Hay que andar entre trenes: Yes
  • Trenes sin conductor: No
  • Puertas de andén: No
  • Velocidad Media: 80km/h
  • Velocidad Máxima: km/h
  • Operador: Attiko Metro Etaireia Leitoyrgias S.A.
  • € 0
  • Atenas Metro Web oficial
  • Tlf: 214 - 4146400
youtube

Ayúdanos

Si detectas que la información es incorrecta, incompleta, está desactualizada o la traducción es incorrecta y nos quieres ayudar a mejorar esta ficha...puedes contactarnos en .

Contáctanos también si no encuentras el metro que buscas y te gustaría verlo aquí! Intentaremos añadirlo tan pronto como podamos!

Muchas gracias!

** CREDITS!! Metro Logos are made by FreePik from www.flaticon.com
Antiguo contenido movido a => http://transportwiki.com/es/metro-de-atenas/